Против коррупциогенных рисков – совместными усилиями.

М.В.Сальников — Президент Фонда поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», доктор юридических наук, профессор.

Подобно тому, как раковые клетки в организме, постоянно находясь в состоянии покоя, начинают активно развиваться при появлении благоприятной для них среды, вызванной ослаблением организма или его болезнью, коррупциогенные проявления также получают свое развитие в тех отраслях государственного механизма, в которых наблюдается некоторый сбой, ослабление контроля со стороны соответствующих государственных органов и общественных организаций, попустительство со стороны вышестоящего руководства, проявления вульгарного бюрократизма, который является благодатнейшей почвой для развития коррупции.

Подобно тому, как онкологическое заболевание ни коим образом не проявляет себя до тех пор, пока организм не начинает чахнуть, не начинают давать сбой пораженные раком органы, коррупция до поры – до времени не видна. Она неизбежно себя проявит, но к этому времени пораженная часть государственного механизма уже не может эффективно и четко исполнять свои функции, к нему утрачивается доверие со стороны населения и партнеров.

Подобно тому, как раковые клетки и метастазы очень сложно обнаружить в организме без досконального соответствующего обследования, коррупциогенные проявления в механизме государства также сложно выявить без усердной и грамотной работы в этом направлении тех должностных лиц и представителей общественности, на кого возложена эта миссия. И, соответственно, чем квалифицированее будут специалисты в одном и другом случае, чем грамотнее будет поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение.

Подобно тому, как, несмотря на квалифицированный диагноз и грамотных специалистов, онкологическое заболевание очень сложно поддается лечению, а часто является вообще неизлечимым, противодействие коррупции также представляет собой очень сложный и длительный процесс, предполагающий постоянство, с периодическим усилением активности то в одной, то в другой сфере государственного функционирования. Более того, органы, призванные осуществлять данное противодействие, с целью его большей эффективности, отчаянно нуждаются в теоретической и научной поддержке своей деятельности, возможности высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу, свое видение проблемы, поделиться опытом, выслушать чаяния, надежды и рекомендации представителей бизнеса. Коррупции возможно противодействовать только сообща, в одиночку, без поддержки гражданского общества, ни один государственный орган, да и само государство в целом, не в состоянии выстроить действующую эффективную схему противодействия данному явлению.

Проводимая Ленинградской торгово-промышленной палатой и фондом «Университет» конференция на тему: «Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков» изначально задумывалась как ограниченный во времени форум, посвященный определенной проблеме – коррупциогенным проявлениям в области отношений власти и бизнеса. Однако, получив огромное количество откликов в виде материалов, присылаемых на конференцию, стало понятно, что коррупция – намного более глубокое и глобальное явление, рассмотрение которого в рамках отдельно взятой сферы общественных отношений не будет способствовать достижению поставленных перед собой целей. Коррупция – болезнь, проникающая во все сферы общественно-политической жизни. И неизменно коррупциогенные проявления в одной области общественных взаимоотношений влекут за собой проявление коррупции в другой.

Более того, количество присылаемого материала и интерес, проявленный общественностью к данной проблеме, не позволяет ограничиться временными рамками по проведению конференции. В связи с этим видится правильным продлить проведение конференции на неопределенный срок. Как говорилось ранее – противодействие коррупции, по крайней мере пока, предполагает постоянство. На настоящий момент еще не выработана вакцина от этой болезни. Вместе с тем, разбираясь, анализируя данное явление, указывая на него и разрабатывая способы и методы противодействия проявлениям коррупции, мы продвигаемся вперед по пути искоренения этой скверны.

Глобальность данной проблемы подтверждается материалами, присланными государственными деятелями, учеными, предпринимателями и юристами-практиками из ближнего и дальнего зарубежья. Весьма интересно изучить новейший опыт наших зарубежных коллег по вопросам противодействия коррупции. Этот опыт наверняка будет полезен при выработке рекомендаций: как для властей, так и для представителей бизнес-сообщества, и, безусловно, для общественных институтов.

Исходя из важности рассматриваемой темы и интереса, проявленного к вопросам конференции, проведение данного форума предполагается сделать постоянным, с той целью, чтобы любое заинтересованное лицо могло в рамках конференции высказаться по интересующей его теме, обозначить возможные проблемы и найти ответы на свои вопросы.

Редакционные коллегии и редакционные советы Федеральных научно-практических журналов «Юридическая наука: история и современность», «Мир политики и социологии», «Правовое поле современной экономики» совместно с Фондом «Университет» и Ленинградской торгово-промышленной палатой планируют издание присылаемых материалов на своих страницах и в качестве отдельных тематических сборников. Часть материалов увидит свет в изданиях Ленинградской ТПП, в том числе – в журнале «ТоварищЪ».

Только вместе мы сможем эффективно противодействовать проявлениям коррупции и минимизировать коррупционные риски! Будем вместе – будем сильнее!

 

Комментарии запрещены.