Предупреждение коррупции в органах внутренних дел. Конференция «Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков».

четыринаВ России коррупция превратилась в системную проблему, которая подрывает доверие граждан к власти и вызывает серьезное беспокойство всего российского общества и руководства государства, считает полковник внутренней службы Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений ДГСК МВД России Марина Четырина.

По данным мониторинга о мерах по противодействию коррупции в системе МВД России за 6 месяцев 2012 года привлечено к ответственности за совершение коррупционных правонарушений 1324 сотрудника ОВД, получено 444 уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, 395 материалов переданы в следственные органы, по результатам рассмотрения 100 сотрудников привлечено к уголовной ответственности.

В 2009–2012 годах были изданы приказы, регламентирующие профилактические меры по противодействию коррупции в системе МВД России.

На сегодняшний день руководители всех уровней несут персональную ответственность за внедрение в практику повседневной деятельности требований антикоррупционного стандарта поведения, заложенного в Кодексе профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Наибольший эффект нейтрализации коррупционных явлений достигается за счет работы на упреждение.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.