Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ и оценка его возможностей противодействия коррупции.Продолжается конференция «Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков».

байтимировВ процессе проведения рыночных преобразований выявились две явные проблемы, считают директор и научный руководитель филиала ФБУ Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации  в Республике Башкортостан Рамиль Байтимиров и заместитель директора Филиала НИИ СП РФ в Республике Башкортостан Бюбюкан Кушубакова.

Суть первой проблемы состоит в том, что система обслуживания многоквартирных домов сохраняла затратный характер, что  закрепляет тенденцию непрерывного роста платежей за коммунальные услуги при стабильно низком их качестве. Это неизбежно сказывается на финансовой обеспеченности потребителей услуг в сфере ЖКХ, в первую очередь на значительной части  населения с невысоким уровнем доходов.

Источником второй проблемы стал характер сложившихся отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, когда поставщиками ресурсов в основном выступают монополисты, а между потребителями и поставщиками ресурсов, при разных методах управления эксплуатацией многоквартирных домов, возникают и функционируют управляющие и посреднические компании, деятельность которых  не отличается прозрачностью.

Подробнее

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.